¿Puedo colocar armarios para garaje en un párking comunitario?

       

¿Puedo colocar armarios para garaje en un párking comunitario?

¿Se pueden colocar armarios para garaje en una plaza de un parking comunitario? Esta es una pregunta común entre muchos vecinos de comunidades de propietarios.

Quien coloca armarios para garaje en su plaza suele decir que dicha plaza es un lugar privado. Y como tal lugar privado puede poner ahí cuantos objetos desee siempre y cuando no sobrepase los límites de las rayas de dicha plaza.

¿Tienen razón en esta afirmación? Ahora lo vamos a ver. Ya te adelantamos que los armarios para garaje suelen ser una fuente de conflicto entre vecinos.

Lo que dice la ley sobre los armarios para garaje

Con lo que nos encontramos en primer lugar respecto a este asunto es que existe cierto vacío legal o, más bien, la Ley de Propiedad Horizontal puede ser interpretada de diferentes maneras.

Tenemos que ver el artículo 7.1 de esta ley que dice textualmente que “el propietario de cada piso o local podrá modificar los elementos arquitectónicos, instalaciones o servicios de aquél cuando no menoscabe o altere la seguridad del edificio, su estructura general, su configuración o estado exteriores, o perjudique los derechos de otro propietario, debiendo dar cuenta de tales obras previamente a quien represente a la comunidad.”

Puedes ver este artículo y algunos más referentes a esta cuestión si clicas en este enlace.

En este artículo “local” puede ser interpretado, como así lo hacen muchos vecinos, por “plaza de garaje”.

Visto este artículo parece que no existe ningún impedimento para colocar armarios para garaje. Se antoja difícil que este tipo de mobiliario afecte al resto de vecinos.

Desde luego podemos reconocer que un armario no va a dificultar que el resto de vecinos pueda maniobrar con sus vehículos o que impida la apertura y cierre de las puertas automáticas.

Pero la plaza de garaje no es una propiedad privada

Ahora es cuando viene el problema. La ley dice que la plaza de garaje no es una propiedad privada de cada vecino. Es, en cambio, una zona de uso privativo de una zona común. Esto está establecido en el artículo 9.1 de la Ley de Propiedad Horizontal.

Este punto obliga a todos los propietarios a respetar los elementos comunes y hacer un uso adecuado de ellos.

A esto hay que añadir que una plaza de garaje es un espacio que está única y exclusivamente destinado a aparcar todo tipo de vehículos, incluyendo remolques. En el caso de que un propietario altere su función colocando armarios para garajes u otros elementos como los porta bicis estaría vulnerando este artículo.

Sentencias sobre los armarios para garajes

Las distintas sentencias que se han promulgado a raíz de las denuncias de algunos vecinos tampoco arrojan mucha luz.

En algunas, el juez ha permitido sin ningún tipo de inconveniente que un vecino tenga su armario de garaje. Ha considerado que no afecta al resto de vecinos y que no dificulta ninguna acción de éstos.

En otras, y citando los puntos de la Ley de Propiedad Horizontal el magistrado ha obligado a retirarlos porque considera que están incumpliendo la ley.

¿Qué hacer entonces?

Lo que hay que hacer, como en la mayoría de las ocasiones, es aplicar el sentido común.

Si tú quieres instalar un armario en tu plaza de garaje lo primero que hay que hacer es comunicarlo al presidente de la comunidad o al administrador de fincas. Observar también si en los Estatutos de la Comunidad existe algún tipo de artículo que prohíba expresamente su colocación.

Si se cumplen estos dos pasos, y siempre teniendo por supuesto que no molestará al resto de vecinos, lo más lógico es que la comunidad acceda a que un determinado vecino coloque este armario.

Otra cosa es lo que vaya a almacenar en ese armario. La comunidad ha de asegurarse de que no sean objetos de que puedan poner en riesgo la seguridad del resto de vecinos. No se pueden almacenar productos químicos o inflamables. También habrá que vigilar si se colocan otros objetos que puedan poner en peligro la salubridad de las instalaciones.

¿Armarios para garaje en parkings particulares?

Evidentemente si tienes un garaje particular no vas a tener ningún problema para colocar armarios para garaje. Además, los garajes particulares muchas veces sirven, además de para guardar el coche, como un local de ocio. El  propietario puede dar rienda suelta a su aficiones. También puede usarlo como un trastero, es decir, como una extensión de los armarios que puedan tener en su piso.

Los armarios para garajes son muy útiles. Se pueden guardar en ellos objetos de toda índole. En caso de tener una moto, el casco, los guantes y la ropa de moto. En el caso de los coches, herramientas y otros enseres.

Eso sí. Antes de colocarlos en un parking comunitario lo mejor es pedir permiso al resto de propietarios. Si se pide permiso seguramente no existirá ningún problema a menos que moleste al resto de la comunidad.

¿Tienes armarios para garaje en tu plaza? ¿Tuviste algún problema para instalarlo? Cuéntanos tus experiencias en la sección de comentarios que verás un poco más abajo en esta misma página.

¿Te ha resultado útil este post? Si es así, ¿te importaría compartirlo en tus redes sociales? Estaríamos encantados de que lo hicieras.

Publicado el 6/9/2019

       

RSS 2.0 (Blog)

Deja un comentario


( * ) Campos obligatorios

¿Necesitas ayuda?

Escríbeme un correo electrónico o llama al 96 552 00 14

Los datos han sido enviados correctamente

Últimas entradas

Archivo

CATEGORÍAS